A.B两车同时从东西两站相向开出A.B两车的速度比是8:7两车相遇后,B车每小时比原来多行15千米,

A.B两车同时从东西两站相向开出A.B两车的速度比是8:7两车相遇后,B车每小时比原来多行15千米,
A车每小时行驶多少千米?
ndjamenas 1年前 已收到2个回答 举报

stevene 幼苗


原来B的速度是A的:7÷8=7/8
相遇时AB的行程比也是8:7
A即行全程的:8÷(8+7)=8/15,B行了:7÷(8+7)=7/15
相遇后A行了:7/15,B行了:8/15
因为同时到达所以相遇后二车所行的时间也相同
那么相遇后B的速度是A的:8/15÷7/15=8/7
A的速度不变,B的速度增加了15千米/时
所以A的速度是:15÷(8/7-7/8)=56千米/时


8

里有座庙庙 幼苗


题目内容没有说完,请完善后再答复于你。


1