甲乙两车速度比是5:2两车同时分别从AB两站相向开出2小时后甲车在途中C站卸货这时两车相距全程的3/7乙车继

甲乙两车速度比是5:2两车同时分别从AB两站相向开出2小时后甲车在途中C站卸货这时两车相距全程的3/7乙车继
续行驶再过机械师到达C站
是几小时到达
干女成什么 1年前 已收到1个回答 举报

数码精灵365 春芽


两车2小时行驶了全程的1-3/7=4/7
其中,甲行驶了(4/7)*(5/7)=20/49,乙行驶了(4/7)*(2/7)=8/49
∴乙还需要的时间是(1-20/49-8/49)÷(8/49)×2=7/4=1.75(小时)


9