一辆轿车从甲地开往乙地,3小时行驶240千米.照这样的速度,再行驶2.5 小时,离乙地还有5千米,甲、乙两地相距多少千米

一辆轿车从甲地开往乙地,3小时行驶240千米.照这样的速度,再行驶2.5 小时,离乙地还有5千米,甲、乙两地相距多少千米?
cici8615 1年前 已收到1个回答 举报

爱上百味汤爱上你 幼苗


设甲、乙两地相距x千米
3∶240=(3+2.5)∶(x-5)
3x-15=240×5.5
x=80×5.5+5
x=445
甲、乙两地相距445千米
希望对你有所帮助,


10