解方程. X- 2 5 X=18 X-10%X=27 62.5%X+ 1 8 = 3 4 .

懒的起名 1年前 已收到1个回答 举报

bachcat23 幼苗


(1)X-
2
5 X=18,

3
5 X=18,

3
5 X ÷
3
5 =18 ÷
3
5 ,
X=30; (2)X-10%X=27,
90%X=27,
0.9X=27,
0.9X÷0.9=27÷0.9,
X=30;

(3)62.5%X+
1
8 =
3
4 ,
62.5%X+
1
8 -
1
8 =
3
4 -
1
8 ,
62.5%X=
5
8 ,
0.625X=
5
8 ,
0.625X÷0.625=
5
8 ÷0.625,
X=1.


7