已知多项式x的6次方y的平方-2x的m+1次方y的3次方+xy的4次方是严格按照字母x的降幂排列的,求整式m的值.

头目 1年前 已收到1个回答 举报

梦境蔷薇 幼苗


m+1=2时m=1; m+1=3时m=2; m+1=4时m=3; m+1=5时m=4 .所以m的整数值为1或2或3或4.


4