x=3是方程6+4x=30的解.这个说法对吗?

serena_li 1年前 已收到6个回答 举报

正品板砖 幼苗


6+4x=30
4x=30-6
4x=24
x=6
所以x=3是方程6+4x=30的解,这种说法是错误的
很高兴为您解答,祝你学习进步!【the1900】团队为您答题.
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


2

只想**你 花朵


错!
6+4×3=18,不等于方程右边,不是方程的解


2

xbxl222 幼苗


这位仁兄小学数学是地理老师教的~


1

xztshzyqq 幼苗


x=3代入6+4x=30
6+12=18≠30
所以这个说法错误


0

chicago885 幼苗


验证:将x=3带入,得6 4*3=18不等于30,故不是原方程的解。


0

海量大炮 幼苗


因为6+4x=30,
所以4x=24,
x=6
望采纳!


0