如果关于x的方程6n+4x=7x-3m的解是x=1,则m和n满足的关系式是(  )

如果关于x的方程6n+4x=7x-3m的解是x=1,则m和n满足的关系式是(  )
A. m+2n=-1
B. m+2n=1
C. m-2n=1
D. 3m+6n=11
qpanda 1年前 已收到2个回答 举报

点滴儿 幼苗


解题思路:虽然是关于x的方程,但是含有三个未知数,主要把x的值代进去,化出m,n的关系即可.

把x=1代入方程6n+4x=7x-3m中
移项、合并同类项得:m+2n=1.
故选B.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 本题考查式子的变形,知道一个未知数的值,然后代入化出另外两数的关系.


11

红宝石兔子 幼苗


将x=1代入
得等式6n+4=7-3m
m=1-2n


0