求解一题高二数学题 过程详细一点

求解一题高二数学题 过程详细一点

有图

lxny独木清秋 1年前 已收到2个回答 举报

SZ静夜思 幼苗


作椭圆x²/a²+y²/b²=1的右准线,过点A、B分别引右准线的垂线,垂足分别是D、C,过点A作BC的垂线,垂足是H.
设FB=t,则FA=3t,由椭圆第二定理,得:AD=3t/e,BC=t/e,则BH=2t/e,
在直角三角形ABH中,AB=4t,BH=2t/e=4t/√3,
所以AH=(4√6t)/3,则tan(∠ABH)=AH/BH=√2,
即直线AB的斜率k=√2.


1

yangtoto 幼苗


根据图形 K=2


0