初升高数学题鄙人 初升高 这是初升高数学衔接题所以尽量写过程详细一点 套公式也最好说明.已知a+b+c+d=0,a的三次

初升高数学题
鄙人 初升高 这是初升高数学衔接题所以尽量写过程详细一点 套公式也最好说明.
已知a+b+c+d=0,a的三次方+b的三次方+c的三次方+d的三次方+3,求abc+bcd+cda+dab的值
是写错了。已知a+b+c+d=0,a的三次方+b的三次方+c的三次方+d的三次方=3
xu苹果ping 1年前 已收到4个回答 举报

biglookzhu 花朵


答案是1,
原式=abc+bcd+cda+dab
=ab(c+d)+cd(a+b)
=ab(-a-b)+cd(a+b) (此步由已知a+b+c+d=0得到c+d=-a-b)
=(a+b)(cd-ab)
然后,又由已知a+b+c+d=0,可得
a+b=-c-d,对该式两边同时进行立方,得
(a+b)³=(-c-d)³,化简得
a³+b³+c³+d³+3a²b+3ab²+3c²d+3cd²=0,即
3+3a²b+3ab²+3c²d+3cd²=0,所以 (此步由已知a³+b³+c³+d³=3得到)
3a²b+3ab²+3c²d+3cd²=-3,
a²b+ab²+c²d+cd²=-1
ab(a+b)+cd(c+d)=-1
ab(a+b)+cd(-a-b)=-1 (此步由已知a+b+c+d=0得到c+d=-a-b)
ab(a+b)-cd(a+b)=-1
(a+b)(ab-cd)=-1
(a+b)(cd-ab)=1 (对比原式化简结果)
所以,原式=1


10

只能对宝宝好 幼苗


三角不等式 |a+b|≤|a|+|b| |a-b|≤|a|+|b| |a|≤b<=>-b≤a≤b
|a-b|≥|a|-|b| -|a|≤a≤|a|
一元二次方程的解 -b+√(b2-4ac)/2a -b-b+√(b2-4ac)/2a
根与系数的关系 X1+X2=-b/a X1*X2=c/a 注:韦达定理
判别式 b2-4a=0 注:方程有相...


2

走过看看111 幼苗


好难啊


0

嬲你丫丫别 幼苗


答案是:1
要过程吗?过程大致就是展开(a+b+c+d)^3中出现的项是有规律的,最后得到是6*(abc+bcd+cda+dab)=2(a的三次方+b的三次方+c的三次方+d的三次方)


0