平面直角坐标系xOy中,已知圆B:(x-1)^2+y^2=16与点A(-1,0),P为圆B上的动点,线段PA的垂直平分线

平面直角坐标系xOy中,已知圆B:(x-1)^2+y^2=16与点A(-1,0),P为圆B上的动点,线段PA的垂直平分线交直线...
平面直角坐标系xOy中,已知圆B:(x-1)^2+y^2=16与点A(-1,0),P为圆B上的动点,线段PA的垂直平分线交直线PB于点R,点R的轨迹为曲线C.(1)求曲线C的方程
萨格哥 1年前 已收到2个回答 举报

钰儿xyu 幼苗


因为垂直平分线,RA=RP,RA+RB=RP+RB=4(圆B的半径) 是定值
所以C轨是椭圆.设:x^2/a^2+y^2/b^2=1
RA+RB=2a=4(长轴a),所以a=2,焦距2c=AB=2,所以c=1
又a^2-b^2=c^2,所以b^2=3
所以C:x^2/4+y^2/3=1


8

erertrrtrt 幼苗


(X-1)^2+y^2=4


0