利用完全平方公式计算1012+992得(  )

利用完全平方公式计算1012+992得(  )
A.2002
B.2×1002
C.2×1002十1
D.2×1002+2
葫芦小金刚 1年前 已收到1个回答 举报

qmj08051 幼苗


1012+992=(100+1)2+(100-1)2
=1002+200+1+1002-200+1
=2×1002+2.
故选D.


5