利用因式分解计算:1-22+32-42+52-62+…+992-1002+1012.

57586 1年前 已收到3个回答 举报

最爱的宝宝 幼苗


解题思路:先把原式变形为1+32-22+52-42+…+1012-1002,再因式分解得1+(3+2)+(5+4)+…+(101+100),然后进行计算即可.

1-22+32-42+52-62+…+992-1002+1012
=1+32-22+52-42+…+1012-1002
=1+(3+2)(3-2)+(5+4)(5-4)+…+(101+100)(101-100)
=1+(3+2)+(5+4)+…+(101+100)
=
(1+101)×101
2
=5151.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题考查了因式分解的应用,用到的知识点是平方差公式,关键是对要求的式子进行变形,注意总结规律,得出结果.


6

mytea 幼苗


1-2^2=(1-2)(1+2)
3^2-4^2=(3-4)(3+4)


0

亦懿 幼苗


(1-2的平方)+(3的平方-4的平方)+(5的平方-6的平方)+···+(99的平方-100的平方)+101的平方 =(1-2)(1+2)+(3-4)(3+4)+(5-6)(5+6)+···+(99-100)(99+100)+101的平方
=-3-7-11-15-···-199+101的平方
=[-3-199]*50/2+101的平方
=101*(101-50)
=5151


0