计算:12-22+32-42+52-62+72-82+92-102=______.

刘淑贤 1年前 已收到3个回答 举报

gg卖数据线 幼苗


解题思路:根据平方差公式(a+b)(a-b)=a2-b2,即可求出答案.

12-22+32-42+52-62+72-82+92-102
=-[(22-12)+(42-32)+(62-52)+(82-72)+(102-92)]
=-[(2+1)(2-1)+(4+3)+(4-3)(6+5)(6-5)+(8+7)(8-7)+(10+9)(10-9)]
=-[(2+1)×1+(4+3)×1+(6+5)×1+(8+7)×1+(10+9)×1]
=-[2+1+4+3+6+5+8+7+10+9]
=-[1+2+3+4+5+6+7+8+9+10]
=-55.
故答案为:-55.

点评:
本题考点: 四则混合运算中的巧算.

考点点评: 本题考查了平方差公式,难度不大,关键是找出题目的规律再进行解答.


2

鬼鬼ā藤 幼苗


(1²-2²)+(3²-4²)+(5²-6²)+(7²-8²)+(9²-10²)
= -(1+2)-(3+4)-(5+6)-(7+8)-(9+10)
=-55


2

牵着拖拉机溜 幼苗


1-4+9-16+25-36+49-64+81-100=(1+9+25+49+81)-(4+16+36+64+100)=165-240=-75


0