计算:12-22+32-42+52-62+72-82+92-102=______.

zhuoc411 1年前 已收到3个回答 举报

寒冰冷月 幼苗


解题思路:根据平方差公式(a+b)(a-b)=a2-b2,即可求出答案.

12-22+32-42+52-62+72-82+92-102
=-[(22-12)+(42-32)+(62-52)+(82-72)+(102-92)]
=-[(2+1)(2-1)+(4+3)+(4-3)(6+5)(6-5)+(8+7)(8-7)+(10+9)(10-9)]
=-[(2+1)×1+(4+3)×1+(6+5)×1+(8+7)×1+(10+9)×1]
=-[2+1+4+3+6+5+8+7+10+9]
=-[1+2+3+4+5+6+7+8+9+10]
=-55.
故答案为:-55.

点评:
本题考点: 四则混合运算中的巧算.

考点点评: 本题考查了平方差公式,难度不大,关键是找出题目的规律再进行解答.


4

muyer_357 幼苗


1²-2²+3²-4²+5²-6²+7²-8²+9²-10²
=-3-7-11-15-19
=-55


0

石湾公 幼苗


计算:
1²-2²+3²-4²+5²-6²+7²-8²+9²-10²
解,得:
==1-4+(3+4)(3-4)+(5+6)(5-6)+(7+8)(7-8)+(9+10)(9-10)
==-3-7-11-15-19
==-10-30-15
==-55


0