观察下列等式:1、42-12=3×5;2、52-22=3×7;3、62-32=3×9;4、72-42=3×11;…则第n

观察下列等式:
1、42-12=3×5;
2、52-22=3×7;
3、62-32=3×9;
4、72-42=3×11;

则第n(n是正整数)个等式为______.
kinmatol 1年前 已收到1个回答 举报

无沙的漠 幼苗


解题思路:观察分析可得:1式可化为(1+3)2-12=3×(2×1+3);2式可化为(2+3)2-22=3×(2×2+3);…故则第n个等式为(n+3)2-n2=3(2n+3).

第n个等式为(n+3)2-n2=3(2n+3).

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题是一道找规律的题目,这类题型在中考中经常出现.对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的.


3