(2007•威海)观察下列等式:39×41=402-12,48×52=502-22,56×64=602-42,65×75

(2007•威海)观察下列等式:39×41=402-12,48×52=502-22,56×64=602-42,65×75=702-52,83×97=902-72
请你把发现的规律用字母表示出来:m•n=
([m+n/2])2-([n−m/2])2
([m+n/2])2-([n−m/2])2
uyghibib 1年前 已收到1个回答 举报

雪中莲8 幼苗


解题思路:观察可以发现,40=[39+41/2],1=[41−39/2];50=[48+52/2].2=[52−48/2];60=[56+64/2],4=[64−56/2]…∴m•n=([m+n/2])2-([n−m/2])2

∵40=[39+41/2],1=[41−39/2];
∴39×41=402-12=([39+41/2])2-([41−39/2])2
同理50=[48+52/2],2=[52−48/2];60=[56+64/2],4=[64−56/2]…
∴48×52=502-22=([48+52/2])2-([52−48/2])2
56×64=602-42=([56+64/2])2-([64−56/2])2
∴m•n=([m+n/2])2-([n−m/2])2
故答案为:([m+n/2])2-([n−m/2])2

点评:
本题考点: 规律型:图形的变化类.

考点点评: 本题是一道找规律的题目,这类题型在中考中经常出现.对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的.


2