观察下列等式:1、32-12=4×2;2、42-22=4×3;3、52-32=4×4;4、(  )2-(  )2=(  

观察下列等式:
1、32-12=4×2;
2、42-22=4×3;
3、52-32=4×4;
4、(  )2-(  )2=(  )×(  );

则第4个等式为______,第n个等式为______.(n是正整数)
残忍的疯子爱vv 1年前 已收到1个回答 举报

飛痕 幼苗


解题思路:观察几个式子可得①32-12=4×2可化为:(1+2)2-12=4×(1+1);②42-22=4×3可化为(2+2)2-22=4×(2+1);故第4个等式为62-42=4×5;第n个等式为(n+2)2-n2=4×(n+1).

62-42=4×5,
(n+2)2-n2=4×(n+1).

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题考查学生通过观察、归纳、抽象出数列的规律的能力,要求学生首先分析题意,找到规律,并进行推导得出答案.


10