观察下列各等式:1=12;1+3=22;1+3+5=32;1+3+5+7=42

观察下列各等式:1=12;1+3=22;1+3+5=32;1+3+5+7=42
(1)通过观察,你能推测出反映这种规律的一般结论吗?
(2)你能运用上述规律求1+3+5+7+…+2007的值吗?
rzx805 1年前 已收到1个回答 举报

香水牛奶 春芽


解题思路:(1)观察不难发现,从1开始的连续奇数的和等于奇数个数的平方写出第n个等式即可;
(2)求出2007在奇数列中的序号,然后代入(1)中结论进行计算即可得解.

(1)1=12
1+3=22
1+3+5=32
1+3+5+7=42
…,
第n个等式为1+3+5+…+(2n-1)=n2

(2)∵2007=2×1004-1,
∴1+3+5+7+…+2007=10042

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题是对数字变化规律的考查,比较简单,对平方数的熟练掌握是解题的关键.


5