1 在比例尺1:250的平面图上,面积是60平方米的正方形,移到比例尺是多少的平面图上,它的面积是357平方米?

1 在比例尺1:250的平面图上,面积是60平方米的正方形,移到比例尺是多少的平面图上,它的面积是357平方米?
2 小冬读一本故事书,已读和未读的页数比是1:5,如果再读30页,已读与未读的页数比就是3:5.这本书共有多少页?
南方茶网 1年前 已收到2个回答 举报

coolicebox 幼苗


2.开始已读的占1/[1+5]=1/6
后来已读的占3/[3+5]=3/8
则全书有30/[3/8-1/6]=144
1.后来的面积应该是375吧,如果是解法如下
实际面积=60*250*250=3750000
3750000/375=10000
即后来的比例是1:100


2

uuiiui 幼苗


1 先求出实际面积=60*250*250=3750000
3750000/375=10000
所以比例是1:100
2 设第一次读x页 可得方程 x+5x=(x+30)+5/3(x+30)
可得设第一次读x=24页 所以总页数为144页


0