在一块面积为60平方米的正方形地面,设计一个面积最大的圆形花坛,你能算出圆形花坛的面积吗?

一杯咖啡两滴清酒 1年前 已收到7个回答 举报

5lele 花朵


圆形花坛面积最大,就是圆的直径等于正方形边长
圆形花坛的面积=3.14×r×r
=3.14×d/2×d/2
=3.14×1/4(d×d)
=3.14×1/4×60
=47.1(平方米)
r是半径,d是直径


4

引拂舞 幼苗


面积最大的圆,就是以正方形的边长为直径的圆.
而正方形的边长为√ 60,这时,
圆形面积为π *(1/2*√ 60)^2 =15π平方米


2

shenjiahuiowen 幼苗


正方形边长为根号60,圆的半径r为1/2(根号60),面积为15π


2

reneehl 幼苗


圆的面积是PI×60/4=15×3.14=47.1平方米


0

rr商家搞半qq 幼苗


这个正方形的边长就是 2倍根号15
这个方形中最大的圆就是 以它的边长为直径 也就是说半径等于 根号15
那这个园的面积就是 2 * pai *半径的平方 = 2*3.14*15


0

追击手0513 幼苗


圆形内切于正方形
s=Pi*60
Pi=3.1415926535……


0

明月枯荷 幼苗


s=3.14*(根号60)/2


0