用配方法解方程:ax²+bx+c=0(a≠0,b²—4ac≥0)

llcx0ccku1669 1年前 已收到1个回答 举报

gzcollin 幼苗


a(x^2+bx/a)+c=0
a(x+b/2a)^2-b^2/4a+c=0
a(x+b/2a)^2=(b^2-4ac)/4a
(x+b/2a)^2=(b^2-4ac)/4a^2
x+b/2a=正负(根号下b^2-4ac)/2a
x=【-b正负(根号下b^2-4ac)】/2a
+


7