一个方中圆,圆的面积是60平方米,求正方形的面积

一个方中圆,圆的面积是60平方米,求正方形的面积
在一个正方形内画一个最大的圆,圆的面积是60平方米,问正方形的面积是多少?
五月杨梅红 1年前 已收到4个回答 举报

商翎 幼苗


60*200分之157=157分之12000


10

小雨uu 幼苗


设圆半径为r,则正方形边长为2r.
又π r²=60
所以,正方形的面积=4r²=240/π (米)


2

woody724 幼苗


由题意、正方形对角线=2r 正方形边长=√2 r 正方形面积=2r²
又因为S圆=π r²=60
πr²=60/π
故、正方形面积=2r²=120/π


2

zcb7986792 幼苗


用圆形的面积除以3.14,再乘以4


1