有若干个苹果和梨,苹果的个数是梨的个数的2倍,如果每天吃2个梨和6个苹果,梨吃完时还缺20个苹果,梨有多

cining54 1年前 已收到3个回答 举报

beyata 花朵


设梨有x个,则苹果有2x个.
它们之间的等价关系就是天数.
即x/2=(2x+20)/6
得,x=20


5

winglesspetal 果实


如果每天吃2个梨和6个苹果,苹果的个数是梨的3倍
因此梨有20÷(3-2)=20个
苹果有20×2=40个


1

yey307 幼苗


设苹果X个 梨Y个 Z天后梨吃完
X=2Y
Y=2Z
X-6Z=-20
解得X=40 Y=20
梨有20个..


0