有若干个苹果和梨,苹果的个数是梨的个数的3倍,如果每天吃2个梨和5个苹果,那么梨吃完时还剩20个苹果,有______个梨

有若干个苹果和梨,苹果的个数是梨的个数的3倍,如果每天吃2个梨和5个苹果,那么梨吃完时还剩20个苹果,有______个梨.
boardboard 1年前 已收到1个回答 举报

fly741 幼苗


解题思路:设梨有x个,则苹果有3x个;根据等量关系:吃掉这些苹果和梨用的天数相等,即可列出方程解决问题.

设梨有x个,则苹果有3x个;根据题意可得方程:
(3x-20)÷5=x÷2,
[3/5]x-4=[1/2]x,
[1/10]x=4,
x=40;
答:梨有40个.
故答案为:40.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


5