有若干苹果和梨,苹果的个数是梨的三倍,如果每天吃两个梨和四个苹果,当吃完梨时,苹果还剩22个,问苹果和梨各有多少个?

有若干苹果和梨,苹果的个数是梨的三倍,如果每天吃两个梨和四个苹果,当吃完梨时,苹果还剩22个,问苹果和梨各有多少个?
有200的最大悬赏
casper2000 1年前 已收到10个回答 举报

dfsfw09e8 幼苗


设梨为x 则苹果为3x
因为每天吃两个梨四个苹果,吃完剩下22苹果
所以x/2=(3x-22)/4
4x=6x-44
2x=44
x=22
所以梨是22个 苹果是66个


1

qq563772564 幼苗


苹果66个梨22个
梨吃完时,苹果吃的个数是梨的两倍,剩下的苹果数就是梨的个数~~
小学生的式子可以这样写
22X3=66 66/3=22
答 苹果有66个. 梨有22个


2

红茶馆tea 幼苗


解:设梨有x个,则苹果有3x个
3x-4(x/2)=22
x=22
3x=3*22=66
答:苹果有66个,梨有22个.


2

tyutyhjrt 幼苗


如果每天吃两个梨和六个苹果,同时吃完;吃四个苹果,则比同时吃完每天少吃2个苹果。
22÷(6-4)=11(天)
11×2=22(个)……苹果
22×3=66(个)……梨


2

mhs1215 幼苗


设梨有x个,苹果有y个,那么
3x=y
x/2=(y-22)/4
解得
x=22(个) y=66(个)
答:苹果有66个,梨有22个


2

xiaohaha2006 幼苗


用小学生的方法做:
苹果是梨的三倍,那么如果每天吃两个梨六个苹果(保持三倍关系),那么梨吃完时,苹果也刚好吃完。现在每天只吃四个苹果,说明每天结余二个苹果。最后剩了22个,说明共吃了22/2=11天。则梨共有11×2=22个,苹果有66个。


1

灌水鸡 幼苗


思路:苹果的个数是梨的3倍,也就是说每天吃2个梨和2×3=6个苹果会同时吃完,而每天少吃6-4=2个苹果,最终梨吃完时还剩下22个苹果,所以总共吃了22×2=44天,有22×2=44个梨、44×3=132个苹果。
列式:
2×3-4=2
22×2=44
22×2=44(个)
44×3=132(个)
答:有44个梨,132个苹果。...


0

做你的彩nn子 幼苗


解:设梨x个,则苹果3x个,吃完梨需x/2天
3x-(x/2)*4=22
x=22
3x=66
答:梨22个,苹果66个


0

枣子5 幼苗


苹果X个,梨Y个
X=3Y
梨吃了Y/2天
X=22+(Y/2)4
解方程得到梨有22个苹果有66个


0

HQ109 幼苗


你们应该学过方程了
设有梨x个,则苹果有3x个,以天数为等量关系
若干天后吃了3x-22个苹果,则吃了3(x-22)/4天,梨吃了x/2天
3(x-22)/4=x/2
3(x-22)=2x(方程两边都乘以4,去分母)
3x-66=2x(去括号)
3x-2x=66(移项)
x=66
66*3=198(个0
则有苹果198个,梨6...


0