19.(本小题满分14分)已知一四棱锥P-ABCD的三视图如下,E是侧棱PC上的动点.

19.(本小题满分14分)已知一四棱锥P-ABCD的三视图如下,E是侧棱PC上的动点.
求四棱锥P-ABCD的表面积
lifei7758 1年前 已收到1个回答 举报

西岭长歌 春芽


很容易可以得到PC垂直底面
那么三角形PCD面积为1*2*1/2=1
那么三角形PCB面积为1*2*1/2=1
底面为正方形面积为1
AB垂直于面PBC AB垂直于PB
那么PAB面积为1*根号下5*1/2=根号下5/2
AD垂直于面PCD 那么AD垂直于PD
三角形PAD面积为1*根号下5*1/2=根号下5/2
表面积为 1+1+1+根号下5/2+根号下5/2=3+根号下5


2