已知四棱锥P-ABCD的三视图,三角形PBC为正三角形,PA垂直底面ABCD,俯视图是直角梯形 &

已知四棱锥P-ABCD的三视图,三角形PBC为正三角形,PA垂直底面ABCD,俯视图是直角梯形1.求四棱锥P-ABCD的体积2求证AC⊥平面PAB
gengchen2000 1年前 已收到2个回答 举报

皮肉相连 种子


①PA=根号2 (1+2)×1/2×1/3×PA
②PA⊥地面ABCD
PA⊥AC
AB=根号2 AC=根号2 BC=2
勾股定理得AC⊥AB
PA∩AB=A
所以AC⊥平面PAB


1

娃哈哈g229 幼苗


设正视图等腰三角形高为x,底边y 则其体积为 V=xy^2/3 (1)三角形实际高为√(x^2+y^2/4) 三角形面积 S△=1/2*y√(x^2+y^2/4) (2)


1