一个水池有甲乙两个水龙头,单独开甲水龙头2小时把水池灌满,单独开乙水龙头3小时把水池灌满,一起开灌满水池多少小时?

babyzhouy 1年前 已收到1个回答 举报

allonbo 幼苗


首先把灌满一池水当成整数1来计算.
设:一起灌满水池需要X小时.X/2+X/3=1 两边同乘以6得:
3X+2X=6 5X=6 X=1.2小时
验算:1.2/2+1.2/3=3/5+2/5=5/5=1
答:一起灌满水池需要1.2小时.


3