神舟六号飞船在距地面343公里的圆形轨道上绕地球飞行一圈需要90分钟,费俊龙在3分钟里翻了4个筋斗,在这段报道里蕴含着一

神舟六号飞船在距地面343公里的圆形轨道上绕地球飞行一圈需要90分钟,费俊龙在3分钟里翻了4个筋斗,在这段报道里蕴含着一些数学问题,
1.神舟六号飞船绕地球飞行一圈约飞行了多少公里?(地球半径约6400公里,圆周率取3.14,结果精确到1公里)
2.请你根据三个条件所给条件,列出计算式子,并计算一下这一个筋斗实际约是多少公里?(提示:一个筋斗的公里数其实是指在翻一个筋斗的时间内飞船飞行的大致路程,结果精确到1公里)
goodboy10 1年前 已收到2个回答 举报

乡村的云 幼苗


共≈40192KM 3/4=0.75(0.75分钟一个) 40192/90=446.577777777777.(一分钟的路程)≈446.578*0.75=334.9335(0.75分钟的路程=一个筋斗走的路程) 参考资料:本人、计算机


2

只要你对我好 幼苗


(1)42346公里
(2)42346/90*3/4=353公里


0