“神舟六号飞船在距地面343公里的圆形轨道上,绕地球飞行一圈需要90分钟,费俊龙在3分钟里翻了4个筋斗.”在这段报道里蕴

“神舟六号飞船在距地面343公里的圆形轨道上,绕地球飞行一圈需要90分钟,费俊龙在3分钟里翻了4个筋斗.”在这段报道里蕴涵着一些数学问题,请你来试试:
吉芳芳1 1年前 已收到2个回答 举报

爱如空气k 春芽


距地面343公里的圆形轨道上,蕴含着轨道半径为343÷3.14÷2≈54.6(公里)
绕地球飞行一圈需要90分钟,蕴含着飞船速度为343÷90≈3.8(公里/分)
3分钟里翻了4个筋斗,蕴含着翻一个筋斗所需时间为3÷4=3/4(分)
再联合第二个答案,可知费俊龙翻一个筋斗的时间里,飞船已行了3.8×3/4=2.85(公里) ,当然4个筋斗的时间飞船就行了3.8×3=11.4(公里)


8

i_love_y 幼苗


((343+地球半径)*2*3.14/90)*3=费俊龙在3分钟里翻了4个筋斗翻了XX公里


0