“神舟六号飞船在距地面343公里的圆形轨道上,绕地球飞行一圈需要100分钟,宇航员费俊龙在3分钟里翻了4个筋斗.”在这段

“神舟六号飞船在距地面343公里的圆形轨道上,绕地球飞行一圈需要100分钟,宇航员费俊龙在3分钟里翻了4个筋斗.”在这段报道里蕴涵着一些数学问题,请你来试试:
神舟六号飞船绕地球飞行一圈约飞行了多少公里?
(地球的半径约6400公里,π取3.14,结果精确到1公里)
请你计算一下费叔叔这一个筋斗翻实际约是多少公里?
(提示:一个筋斗翻的公里数其实是指在翻一个筋斗的时间内飞船飞行的大致路程.结果精确到1公里)
以六年级的水平回答,
它是一个 1年前 已收到2个回答 举报

注定逆流的鱼 幼苗


六年级学了圆周公式吧?!
1)飞船在距地面343公里的圆形轨道上飞一圈约飞行了404074公里
周长公式:2πr=(6400+343)×2×3.14=404074
2)费叔叔一个跟斗翻了3031公里
翻四个跟斗共飞了404074×3/100=12122.22公里
所以翻了一个跟斗飞了12122.22÷4=3031公里


1

寻常路0317 幼苗


弓长日华耶 我黄


1