一质量为m,电荷量q的带电粒子在感应强度B的匀强磁场中做圆周运动,效果相当一环形电流,则此环形电流I=_____

zhijieli121 1年前 已收到2个回答 举报

两个臭皮匠 幼苗


根据带电粒子在磁场中作圆运动的周期公式T=2πm/Bq求出周期,再由i=q/T就能求出电流强度,答案为:i=q/2πm/Bq=Bq^2/2πm(π为pai)


3

kodoko7 幼苗


公式都在课本上,要多动脑子,不要捞现成的,这样对学习很不利的


1