(1)有一个班,56名同学平均分成几组去植树,把152棵树苗平均分给各组,最多可以分成几组,每组分几棵树苗?

红尘男孩 1年前 已收到1个回答 举报

huchun 幼苗


求最大公约数问题;
56=7*2*2*2
152=2*2*2*19
最大公约数为2*2*2=8
152÷8=19
答:最多可以分8组,每组分19棵树苗.


2