(1)有一个班,56名同学平均分成几组去植树,把152棵树苗平均分给各组,可以分成多少组使每组人数最多?每组分得多少棵树

(1)有一个班,56名同学平均分成几组去植树,把152棵树苗平均分给各组,可以分成多少组使每组人数最多?每组分得多少棵树苗?
yy是故乡 1年前 已收到1个回答 举报

djoa 春芽


求最大公约数问题;
56=7*2*2*2
152=2*2*2*19
最大公约数为2*2*2=8
152÷8=19
答:最多可以分8组,每组分19棵树苗.

1年前 追问

10

yy是故乡 举报

可以分成多少组使每组人数最多?

举报 djoa

8组