函数f(x)=1+lnxx在(1,1)处的切线方程是(  )

函数f(x)=
1+lnx
x
在(1,1)处的切线方程是(  )
A.x=1
B.y=x-1
C.y=1
D.y=-1
kokokala 1年前 已收到1个回答 举报

vitamin_c1981 幼苗


解题思路:由f(x)=
1+lnx
x
,知f′(x)=[-lnxx2,由此能求出f(x)=
1+lnx/x]在(1,1)处的切线方程.

∵f(x)=
1+lnx
x,
∴f′(x)=[-lnx
x2,
∴f′(1)=0,
∴f(x)=
1+lnx/x]在(1,1)处的切线方程为:
y-1=0,即y=1.
故选C.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查切线方程的求法,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答.


10