抛物线y=x2-5x+6与x轴的两个交点分别为AB与y轴的交点为C,求三角形ABC的面积.

罗唐生 1年前 已收到3个回答 举报

Brianshau 幼苗


和y轴交点处x=0,所以可知y=6 抛物线和x轴交点y=0 得到x=2 及x=3 所以x轴两点之间距离是1,三角形底边长是1,高是6,三角形面积=底*高/2=1*6/2=3


10

将军1234 幼苗


x^2-5x+6=0的X=2和3,与y轴交点为(0,6),所以面积为3


1

6monkey18 幼苗


3


1