1/(2×5)+1/(3×5)+1/(8×11).+1/(20×23)奥数简便运算

小绒球 1年前 已收到1个回答 举报

momark 幼苗


写错了吧……这个没有规律啊= =……
裂项
1/(2×5)=[1/2-1/5]÷3
1/(3×5)=[1/3-1/5]÷2
1/(8×11)=(1/8-1/11)÷3
……
1/(20×23)=[1/20-1/23]÷3


6