用48个边长为2厘米的正方形拼成一个长方形,有( )种不同的拼法,拼成的长方形周长最小是( )厘米

rove_liu 1年前 已收到2个回答 举报

我爱小班班 幼苗


用48个边长为2厘米的正方形拼成一个长方形,有( 5)种不同的拼法,拼成的长方形周长最小是(56)厘米
长是16厘米,宽是12厘米,周长是56厘米

1年前 追问

6

rove_liu 举报

有几种拼法

举报 我爱小班班

( 5)种不同的拼法 48=48x1 =24x2 =16x3 =12x4 =8x6

rove_liu 举报

每一个正方形边长是2厘米,哪种拼法是56厘米?

举报 我爱小班班

8x6 长是16厘米,宽是12厘米,周长是56厘米

acc73107 幼苗


48=48*1
=24*2
=16*3
=12*4
=8*6
所以有5中拼法,最小的周长是56cm


0