把一个底面直径是4厘米,高5厘米的圆柱钢坯,锻造成底面半径是5厘米的圆锥形钢材,求圆柱的高是多少

逸仙泉 1年前 已收到1个回答 举报

南风23 幼苗


应该是求圆锥的高
4/2=2厘米(底面半径)
3.14*2*2*5=62.8立方厘米(体积)
3.14*5*5=78.5平方厘米(圆锥的底面积)
62.8*3/78.5=2.4厘米(圆锥的高)


3