张师傅要把一个底面直径为4分米高是9分米的圆柱体切成最大的圆锥,这个圆锥的体积是多少立方分米

睡虫彬 1年前 已收到1个回答 举报

Carpe_Diem 幼苗


12π立方分米

1年前 追问

4

睡虫彬 举报

算式

举报 Carpe_Diem

圆锥体积=圆柱体积/3 圆柱体积=πr平方*高 r=2/4=2 高=9