求体积.1.一个底面直径为3cm,高5cm的圆柱.2.一个长为5cm,宽6cm,高7cm的长发体.

求体积.1.一个底面直径为3cm,高5cm的圆柱.2.一个长为5cm,宽6cm,高7cm的长发体.
3.一个底面半径为6cm,高9cm的圆锥.用10kg的黄豆可以榨油1.3kg.照这样计算,要榨32.5kg油需要黄豆多少kg?(用比例解)2.一个圆锥形小麦堆,底面周长12.56m,5m.每立方米小麦约重750kg,这堆小麦约重多少kg.
55小雪 1年前 已收到3个回答 举报

cheng56982 幼苗


一.3.14x1.5x1.5x5=35.325
二.5x6x7=210
三.1/3x3.14x6x6x9=339.12
(1.)..设需要黄豆xkg
.10:1.3=x:32.5
x=250kg
(2.)..12.56/3.14=4
3.14x2x2x1.5x1/3x750=4710kg


2

A放开心扉 幼苗


1、3.14*(3/2)*(3/2)*5=35.325立方厘米
2、5*6*7=210立方厘米
3、 1 (32.5/1.3)*10=250kg
2 12.56/3.14=4米 4/2=2米
3.14*2*2*1.5/3=6.28立方米
750*6.28=4710Kg


3

aa6678 幼苗


1 1.5*1.5*3.14*5
2 5*6*7
3 1/3*3.14*6*6*9
解决为题
1 10/1.3=x/32.5
2 周长可以算出半径为2 则体积为 1/3*3.14*2*2*1.5 再乘以750就得出小麦重量


2