一个底面直径为6dm,高5dm的圆柱缸里有水,水深2dm,在其中放进一个底面直径为4dm,

一个底面直径为6dm,高5dm的圆柱缸里有水,水深2dm,在其中放进一个底面直径为4dm,
高3dm的圆柱体铁块,求水深多少
kittyy 1年前 已收到2个回答 举报

sbe_043qi5cd3 春芽


圆柱铁块的体积=πr^2h
水深=H+πr^2h/πR^2=H+r^2h/R^2=2+2^2×3/3^2=2+4/3=3(1/3)≈3.3dm


9

蓝鱼枫 幼苗


你算出铁块所占水的体积加上未加铁块时水的体积除以圆柱的底面积


4