给一个底面直径8分米、高3分米的圆柱零件做一个长方体包装箱,做这个包装箱最少要用木板______平方分米.

lili_sky 1年前 已收到1个回答 举报

Winter_K 幼苗


解题思路:根据题意可知长方体的长和宽等于圆柱的底面直径、高等于圆柱的高,根据“长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2”进行解答即可.

(1)(8×8+8×3×2)×2,
=(64+48)×2,
=112×2,
=224(平方分米).
答:做这个包装箱最少要用木板 224平方分米.
故答案为:224.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题根据长方体的表面积计算公式进行解答即可.根据是得到长方体包装箱长、宽和高与圆柱零件之间的关系.


3