把一个底面半径为5分米,高为9.6分米的圆锥形零件,改成底面直径为8分米的圆柱形零件,这个圆柱高是几分米

623654055 1年前 已收到1个回答 举报

雍囿_恋 幼苗


圆锥的体积是:1/3×3.14×5×9.6=50.24(立方分米)
圆柱的体积与圆锥的体积相等.圆柱的体积是50.24立方分米
则圆柱的底面积是:3.14×(8÷2)²=50.24(平方分米)
所以圆柱的高是:50.24÷50.24=1(分米)


2