把一个底面半径是7厘米高是6分米的圆柱形木料削成一个最大的圆锥求体积

把一个底面半径是7厘米高是6分米的圆柱形木料削成一个最大的圆锥求体积
把一根长1米的圆柱形木料沿底面直径垂直剖成两块表面积增加20平方分米这根木料的体积是多少立方分米 第二道
算式啊
我没有哪个命 1年前 已收到2个回答 举报

icecreamdwj 幼苗


1米=10分米
底面直径=20÷2÷10=1分米
体积=3.14×(1/2)² ×10=7.85立方分米

1年前 追问

10

我没有哪个命 举报

恩 还有一道

举报 icecreamdwj

链接呢

我没有哪个命 举报

问题就是 这一个问题两个问题

举报 icecreamdwj

哦,不好意思,没看见 1、 6分米=60厘米 圆锥体积=1/3×3.14×7² ×60=3077.2立方厘米

xiaohoo 幼苗


78.5


0