一个零件由三个棱长分别是2cm、4cm、6cm的正方体和一个底面直径、高都是10cm的圆柱焊接而成

一个零件由三个棱长分别是2cm、4cm、6cm的正方体和一个底面直径、高都是10cm的圆柱焊接而成
最下面的是一个圆柱然后一个大正方体,然后再一个中等的正方体,最后一个小正方体叠在一起,求这个零件的表面积,分布列式.
sagcyuya 1年前 已收到2个回答 举报

军舰观陆地 幼苗


圆柱的侧面积:10*3.14*10=314平方厘米
圆柱的表面积因遮住了二个面,所以只剩下侧面积
大正方体也因遮住了2个面所以剩下4个面
大正方体表面积:6*6*4=144平方厘米
正方体也是一样遮住了两个面
正方体面积:4*4*4=64平方厘米
小正方形遮住了1个面,剩下五个面
小正方体面积:2*2*5=20平方厘米
零件面积:314+144+64+20=542平方厘米,


8

本能价值 幼苗


S=Sz1+Sz2+Sz3+Sy
Sz1=2*2*5
Sz2=4*4*4+(4*4-2*2)
Sz3=6*6*6+(6*6-4*4)
Sy=π5*5+10*π*10


1