有一个机器零件,是一个棱长6CM的正方体,从上面、前面、侧面的正中间各挖通一个边长2CM的洞.

有一个机器零件,是一个棱长6CM的正方体,从上面、前面、侧面的正中间各挖通一个边长2CM的洞.
求这个机器零件的体积和表面积.求解并阐述为什么!
加拿大教父 1年前 已收到3个回答 举报

张思德d 春芽


正方体的体积为6*6*6=216
每挖通一个洞的体积为2*2*6=24
总共有三个挖通的洞,总共挖了的体积为24*3=72
但中间同一部分被挖了两次,那就再把多挖的两次加上,多挖的为8*2=16
也就是挖掉的体积为72-16=56
零件的体积为216-56=160
外表面积为原表面积216去掉6个边长为2的小方形的面积为216-24=192
内表面积是7个边长为2的正方体的表面积8*7=56
总表面积为192+56=248


3

龙舟 幼苗


体积=6*6*6-2*2*[(6-2)/2]-2*2*2=200,表面积=6*6*6-2*2*3+(2+2)*2*2*3+2*2*3=264


3

夏天的火锅 幼苗


洞是正方形的吗?请说明白..
如果是的话那就是 一个边长6CM正方体 分成27个边长2cm的小正方体 减去7个边长2cm的小正方体
答案是6*6*6-(2*2*2)*7=216-56=160立方厘米(这是体积)
表面积为:正方体外表面积加上内表面积
外表面积=6*6*6-2*2*6(每个面都有一个2CM的空洞)=190平方厘米
内表面为6个只有4面...


1