有一个高6.28的圆柱体机器零件,它的侧面展开后是个正方形,这个零件的体积是多少立方分米?

有一个高6.28的圆柱体机器零件,它的侧面展开后是个正方形,这个零件的体积是多少立方分米?
只写算式和答案
_PINK夏_ 1年前 已收到4个回答 举报

wctv007 幼苗


底面半径:6.28÷3.14÷2=1 分米
底面积:3.14×1²=3.14 平方分米
体积:3.14×6.28=19.7192 立方分米
答:略


9

心已失去 幼苗


6.28÷3.14÷2=1(分米)
2×1×6.28=12.56(立方分米)


1

挪亚大洪水 幼苗


6.28÷3.14÷2=1(分米)
2×1×6.28=12.56(立方分米)


1

这辈子-我等你 幼苗


r=6.28/3.14/2=1m
v=3.14*1*1*6.28=19.7192m2


0