一个机器零件,下面是一个棱长40CM的正方体,上面是圆柱体的一半,求这个零件的表面积和体积

一个机器零件,下面是一个棱长40CM的正方体,上面是圆柱体的一半,求这个零件的表面积和体积
,明天就交了,速度啊
bellerophon 1年前 已收到1个回答 举报

妖之寒叶 幼苗


表面积:
40*40*5(因为正方体的五个面露在外面)+2*π*20*40/2(圆柱体侧面的一半,圆面半径20)+π*20*20(两个半圆合成一个圆)=8000+1200π(平方厘米)
体积:
40*40*40(正方体体积)+π*20*20*40/2(半个圆柱体的体积)=64000+8000π(立方厘米)


9