在一平面直角坐标系中,直线L的方程为X=5,点A和B的坐标分别为(3,2)和(-1,3)动点C在L上,则 AC+CB的最

尤加凯_80后 1年前 已收到2个回答 举报

9cat4 幼苗


(1)作点A关于直线X=5的对称点A′:
从A作X=5的垂线,交X=5于点D,延长AD到A′,使AD=DA′
因为D在X=5上,所以D点横坐标为5.
D为AA′中点,因此A′坐标为(7,2)
(2)连接A′B交X=5于一点,即为所求C点
理由:简单有三角形ACD全等于三角形A′CD,所以AC=A′C
使AC+BC最小,就是A′C+BC最小.因此当A′、C、B在一条直线上时,和最小
(3)A′B长度:
利用两点间距离公式:A′B=√[(-1-7)²+(3-2)²]=√65
因为A′B=A′C+CB=AC+CB
所以AC+CB最小值为√65


10

南粤十三郎 幼苗


点A,B都在L的同侧,用对称性化同侧为异侧。
点A关于x=5的对称点为A'(7,2),
则AC+CB=A'C+CB>=A'B=√(8^2+1)=√65,
当A',C,B三点共线时取等号,
∴AC+CB的最小值为√65.


2